Деньги, кредиты, банки

Власти ЕС дали ВТБ дополнительный шанс на разморозку активов

Власти ЕС дали ВТБ дополнительный шанс на разморозку активов

Фото: Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Евросоюз внес изменения в основной документ, регламентирующий разморозку активов, — статью 6b Регламента 269, которые опубликованы в Официальном журнале ЕС. В пункте 5a, который был добавлен в текст, говорится, что компетентные органы государств-членов ЕС могут принять решение об освобождении активов на счетах Национального расчетного депозитария (НРД) при исполнении некоторых условий.

Эти условия следующие:

  • средства или экономические ресурсы необходимы для распоряжения или передачи ценных бумаг юридическому лицу, которое было учреждено в ЕС, а также сейчас или ранее контролировалось ВТБ;
  • процедура освобождения будет проведена до 24 июля 2023 года;
  • освобождение пройдет на основе операций, контрактов или других соглашений, заключенных с НРД или при его участии до 3 июня 2022 года.

Санкционный юрист Елена Рязанова пояснила «РБК Инвестициям», что фактически в регулирование добавлены новые основания для разблокировки, которых не было ранее. «Эти поправки не касаются уже поданных заявок. Они дают право подать новые со ссылкой на эти основания», — сказала эксперт.

«Если европейская дочка или экс-дочка ВТБ имеет что-то зависшее в Euroclear из-за санкций НРД и обратится в бельгийское Казначейство за спецлицензией, то НРД разрешат отдать/разблокировать зависшее», — сказал «РБК Инвестициям» адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

В конце февраля 2022 года ВТБ попал в санкционные списки Великобритании и США, а в апреле — под ограничения Евросоюза наряду с другими организациями. Активы банка заморозили, а операции с ним запретили. Кроме того, банк отключили от системы SWIFT. ВТБ решил передать иностранные активы клиентов другим брокерам — из-за санкций клиенты не могли торговать иностранными ценными бумагами.

Российским инвесторам пришли первые отказы от органов ЕС в разблокировке Санкции , Инвестиции , Россия

Фото:Shutterstock

[sape]