Деньги, кредиты, банки

Минфин и ЦБ подготовят проект указа об обязательном замещении евробондов

Минфин и ЦБ подготовят проект указа об обязательном замещении евробондов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Министерство финансов и Банк России готовят проект указа президента, который обяжет российских эмитентов  евробондов выпускать замещающие облигации  в российской инфраструктуре. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова. В ЦБ изданию подтвердили, что обсуждение этого вопроса действительно ведется.

Иван Чебесков сообщил, что новым указом президента будут внесены дополнения в указ № 430, которые обяжут отечественных эмитентов в первостепенном порядке осуществлять выплаты российским инвесторам, в том числе через выпуск локальных бондов. Мера не коснется бумаг с погашением в 2023 году и, соответственно, будет распространяться на все компании, еврооблигации которых имеют срок погашения после 1 января 2024 года.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам последнего заседания по ключевой ставке также уточняла, что регулятор видит необходимость переходить от рекомендаций к правилам, которые закрепят обязанность эмитентов выпускать замещающие облигации для защиты прав российских инвесторов.

Ранее Иван Чебесков говорил «РБК Инвестициям», что для держателей еврооблигаций при этом сохранится возможность выбора: поменять евробонды на замещающие облигации или оставить в портфелях первоначальные бумаги.

[sape]