Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом

Европейские фондовые рынки продемонстрировали уверенный подъем по итогам торгов в пятницу благодаря сильному старту сезона корпоративной отчетности.

Поддержку европейскому рынку оказывают ожидания, что лидеры стран ЕС, которые проведут саммит на следующей неделе, одобрят меры, которые смягчат последствия энергетического кризиса как для домовладельцев, так и для бизнеса.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали усиление инфляции во Франции в прошлом месяце. Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре выросли на 2,7% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 2011 года. Динамика инфляции совпала как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,74% и составил 469,39 пункта. За неделю он вырос на 2,65%, что является максимальным скачком с марта.

Британский фондовый индикатор FTSE 100 увеличился на 0,37%, французский CAC 40 — на 0,63%, германский DAX, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,81%

Среди лидеров роста в пятницу акции банков, подорожавшие вслед за бумагами американских представителей этого сектора, отчетности которых за прошедший квартал в основном оказались лучше ожиданий рынка. Стоимость бумаг британского HSBC поднялась на 1,9%, французского BNP Paribas (PA:BNPP) S.A. — на 2%, германского Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) — на 3,2%, испанского Banco Santander (MC:SAN) S.A. — на 2%.

Котировки акций европейских нефтяных, а также горнодобывающих компаний, выросли на фоне повышения цен на нефть и металлы. Цена Brent в пятницу впервые с октября 2018 года поднялась выше отметки в $85 за баррель, стоимость алюминия на LME превысила $3200 за тонну впервые с июля 2008 года.

Бумаги BP Plc (LON:BP) подорожали на 1,7%, Royal Dutch Shell — на 1,6%, Anglo American (LON:AAL) — на 1,1%, Glencore (LON:GLEN) — на 1,5%.

Акции Rio Tinto (LON:RIO), понизившей прогноз отгрузки желруды на текущий год, подешевели на 1,4%.

Источник: InterFax

[sape]