Деньги, кредиты, банки

Индекс Мосбиржи полностью утратил февральский рост. Что будет дальше?

Индекс Мосбиржи полностью утратил февральский рост. Что будет дальше?

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Что случилось: рост на рынке сменился падением

На протяжении нескольких недель российский рынок акций показывал устойчивый рост. С начала года по 6 февраля индекс Мосбиржи прибавил 5,5% и приблизился к отметке 2300 пунктов, выше которой не торговался с 20 сентября 2022 года. В «Газпромбанк Инвестициях» отмечали, что основным драйвером роста стал ожидаемый отчет Сбербанка и приток на рынок дивидендов ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром нефти».

Однако затем котировки начали снижаться. В период с 7 по 14 февраля индекс упал на 1,77%. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин отметил, что во вторник, 14 февраля, объемы торгов выросли, но остались все еще заметно меньше, чем в среднем было в предыдущие дни роста.

В среду, 15 февраля, индекс потерял еще 2,95%, завершив торги на уровне 2166,46 пункта. В результате с открытия торгов 7 февраля индекс снизился уже на 5,05%.

Индекс МосБиржи IMOEX 2 153,96 (-0,58%) Все время График…

Почему акции начали падать

Коррекционные настроения на российском рынке усилились в связи с его неплохим ростом с начала года и дефицитом триггеров для дальнейшего развития тренда, полагает руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов. Он заметил, что сейчас аутсайдерами выступают финансовый и металлургический секторы, которые в январе, напротив, показывали опережающий рост.

«Поводом к снижению выступают ухудшение конъюнктуры товарных рынков на фоне роста опасений относительно затягивания цикла повышения ставки ФРС, а также повышение общерыночных рисков, в первую очередь ввиду готовящегося десятого пакета санкций ЕС», — сказал Локтюхов.

[sape]