Деньги, кредиты, банки

Сильная корпоративная отчетность поддержала рост европейских рынков акций

Сильная корпоративная отчетность поддержала рост европейских рынков акций

Рынки акций стран Западной Европы завершили торги в четверг в плюсе, поддерживаемые хорошими результатами банков с Уолл-стрит.

В фокусе внимания инвесторов начавшийся на этой неделе сезон финансовой отчетности, стартовавший в среду. Квартальные результаты крупных американских банков Bank of America Corp (NYSE:BAC)., Wells Fargo & Co (NYSE:WFC)., Morgan Stanley (NYSE:MS) и Citigroup Inc (NYSE:C)., превзошедшие ожидания аналитиков, подогревают в инвесторах аппетит к риску.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,2% и составил 465,92 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 1,4%, французский CAC 40 — на 1,3%, итальянский FTSE MIB — на 1,2%. Британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 прибавили по 0,7% и 0,8% соответственно.

Акции европейских компаний сырьевого сектора вернулись на положительную территорию на фоне роста цен на сырье. Стоимость нефти после небольшого снижения накануне вновь начала расти в ходе вчерашних торгов. Акции нефтегазовых BP (LON:BP) выросли на 0,8%, ENI — на 1,3%, Repsol (MC:REP) — на 1,2%, Equinor — на 1,9% и Royal Dutch Shell — на 1,4%. Котировки бумаг горнодобывающих Boliden AB, Anglo American (LON:AAL) PLC и BHP Group PLC увеличились на 5,8%, 3,4% и 3,7 соответственно.

Технологический сектор в Stoxx 600, поддерживаемый в ходе предыдущей сессии финрезультатами германской SAP, продолжил двигаться в зеленой зоне и в четверг. Капитализация производителей полупроводниковых компонентов Nordic Semiconductor ASA и ASML Holding N.V.Holding N.V. выросла на 2,7% и 4,1% соответсвенно, работающей в сфере цифрового маркетинга S4 Capital PLC — на 6%.

Акции французского рекламного холдинга Publicis Groupe (PA:PUBP) SA, одного из крупнейших в мире, подорожали на 2,7%. Компания в третьем квартале зафиксировала рост органической выручки на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и улучшила годовой прогноз на фоне активного спроса на услуги в сфере цифрового маркетинга.

Стоимость испанской распределительной энергокомпании Naturgy Energy Group S.A. увеличилась на 4,6%. Австралийский фонд IFM Global Infrastructure Fund купил 10,83%-ную долю акций в компании на 2,32 млрд евро.

В то же время среди лидеров падения в Stoxx 600 в четверг акции французского разработчика игр Ubisoft Entertainment S.A., которые упали на 4,3%. Аналитики JPMorgan понизили годовой прогноз операционной прибыли компании на 13% — до нижней границы диапазона прогнозируемого показателя самой Ubisoft. Эксперты объяснили свое решение беспокойством по поводу продаж игры Far Cry 6, которая рискует не попасть в топ-20 игр года.

Источник: InterFax

[sape]