Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник разнонаправленным движением.

«Сильный старт торгов на американском рынке акций в понедельник подтолкнул к росту и европейские индексы, хотя нервозность, связанная с начинающимся сезоном отчетности, сохраняется», — отмечает аналитик IG Крис Бошамп. «Подъем цен на нефть остается главным поводом для беспокойства, поскольку способствует усилению инфляционных ожиданий», — приводит слова эксперта Dow Jones.

Начинающийся сезон отчетности за третий квартал, как ожидается, позволит инвесторам оценить влияние на показатели компаний таких факторов, как усиление инфляции, проблемы в цепочках поставок, нехватка рабочей силы и скачок цен на энергоносители, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,05%, до 457,53 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,72%, французский CAC 40 — на 0,16%, германский DAX опустился на 0,05%, итальянский FTSE MIB упал на 0,46%, испанский IBEX 35 — на 0,63%.

Котировки акций нефтекомпаний выросли по итогам торгов: стоимость акций Royal Dutch Shell увеличилась на 1,5%, Eni — на 1,3%, BP (LON:BP) — на 1,9%, Equinor — на 1,1%. Цена нефти WTI в понедельник держится у максимума с октября 2014 года, Brent торгуется на максимуме с октября 2018 года.

Бумаги горнодобывающих компаний также подорожали вслед за подъемом цен на желруду и никель. Стоимость акций Rio Tinto (LON:RIO) подскочила на 3,5%, BHP — на 3,2%.

Котировки бумаг британских банков выросли в понедельник благодаря повышению доходности 10-летних гособлигаций страны до максимального с мая 2019 года уровня на фоне намеков представителей Банка Англии о возможности ужесточения денежно-кредитной политики. В частности, член Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Майкл Сондерс заявил в интервью газете The Telegraph в субботу, что рынки не ошибаются, ожидая повышения ключевой ставки Банком Англии. Тем временем, глава Банка Англии Эндрю Бейли в интервью Yorkshire Telegraph заявил о серьезной обеспокоенности высокой инфляцией.

Стоимость бумаг Barclays (LON:BARC) поднялась на 1,3%, HSBC — на 2,7%.

Акции британского онлайн-ритейлера ASOS упали в цене на 13% по итогам торгов. Компания в понедельник сообщила, что ее главный исполнительный директор Ник Бейтон уйдет в отставку. Ранее стало известно, что квартальные показатели ASOS могут не оправдать ожиданий аналитиков в связи с увеличением затрат на транспортировку товаров, а также проблем в цепочках поставок.

Цена бумаг Carrefour (PA:CARR) снизилась на 2,9% по итогам торгов. По данным французских СМИ, совет директоров Carrefour отклонил предложение о покупке от Auchan Holding, оценившей компанию в 21,5 евро за акцию, посчитав эту цену слишком низкой. Аналитики Jafferies также считают, что предложение Auchan недооценивает Carrefour, с учетом значительного синергетического эффекта, который могло бы обеспечить слияние ритейлеров.

Источник: InterFax

[sape]