Деньги, кредиты, банки

Стамбульская фондовая биржа приостановила торги после обвала котировок

Стамбульская фондовая биржа приостановила торги после обвала котировок

Стамбульская фондовая биржа (Borsa Istanbul)

Стамбульская фондовая биржа (Borsa Istanbul) (Фото: Shutterstock)

Стамбульская фондовая биржа (Borsa Istanbul) объявила о прекращении торгов на фондовом рынке после того, как основной индекс Borsa Istanbul 100 (BIST 100) в течение нескольких минут после открытия торгов в среду упал более чем на 5%, сообщило Reuters.

Индекс Borsa Istanbul 100 (BIST 100), который включает акции 100 крупнейших турецких компаний, представленных на Стамбульской фондовой бирже, в среду снизился на 7,09% — до 4186,01 пункта.

«Наша фондовая биржа решила прекратить торговлю акциями, фьючерсами и опционами», — говорится в сообщении Borsa Istanbul. О времени возобновления торгов биржа не сообщила.

Падение фондового рынка произошло после сильнейшего за десятки лет землетрясения, которое произошло на территории Турции и Сирии. Для Турции землетрясение стало самым мощным с 1939 года. Оно произошло в ночь на 6 февраля. Повторное землетрясение произошло в середине дня. Днем 7 февраля новые толчки магнитудой 5,3–5,4 произошли в восточной и центральной части Турции, затронув десять провинций страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган указал, что катастрофа стала крупнейшей в истории страны почти за последние 100 лет.

[sape]