Деньги, кредиты, банки

8 февраля Euroclear принудительно сконвертирует рублевые остатки клиентов

8 февраля Euroclear принудительно сконвертирует рублевые остатки клиентов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Бельгийский депозитарий Euroclear, в котором хранится основная часть заблокированных активов россиян, сообщил, что конвертация рублевых остатков пройдет 8 февраля по курсу, полученному из источника, который Euroclear считает надежным, — это курс WMR Reuters на 10:00 утра по Лондонскому времени (13:00 мск). Как говорится в сообщении, все рубли на балансе клиентов, которые «могут быть сконвертированы», будут сконвертированы в евро.

С 3 февраля Euroclear прекратил прием рубля в качестве валюты расчетов и закрыл корреспондентский счет в Москве (в ING Bank). В результате клиенты Euroclear лишились возможности переводить рубли в ИНГ Банк Евразия в пользу Euroclear.

Таким образом, Euroclear Bank уже:

  • не принимает любые поручения по рублевым переводам;
  • не обрабатывает рублевые платежи, которые связаны с такими событиями, как получение дохода по ценным бумагам или средств от погашений ценных бумаг.

Партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин пояснил «РБК Инвестициям», что речь идет о купонных доходах по ценным бумагам  , номинированным в рублях, а также остатках российских рублей на счетах: «Самих бумаг это никак касаться не будет, это касается купонного дохода либо просто денег. Теперь все должны знать, что Euroclear работает в евро и долларе США, но не в рублях».

«Euroclear как юрлицо, как депозитарий, как банк просто решил выйти из валюты Российской Федерации, прекратил соответствующие корреспондентские отношения, и сейчас он никакие платежные поручения в рублях обрабатывать не будет. Если был начислен купонный доход на рублевые бумаги, то его в рублях вывести не получится», — добавил Гландин, подчеркнув, что эта ситуация никак не связана с возможной разблокировкой замороженных бумаг.

[sape]