Деньги, кредиты, банки

Bloomberg указал на риск падения рынка Китая из-за сбитого США аэростата

Bloomberg указал на риск падения рынка Китая из-за сбитого США аэростата

Скульптуры перед зданием Гонконгской фондовой биржи

Скульптуры перед зданием Гонконгской фондовой биржи (Фото: Shutterstock)

Китайские акции на торгах 6 февраля подешевели, так как рост напряженности в отношениях Китая и США из-за уничтожения аэростата вызвал опасения введения новых экономических ограничений со стороны администрации Байдена, пишет Bloomberg.

Индекс Hang Seng China Enterprises, который отслеживает динамику китайских акций на Гонконгской бирже, на торгах в понедельник, 6 февраля, упал на 2,7% — до 7189,4 пункта. По сравнению с январским максимумом он потерял уже почти 8%. Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, который включает акции компаний материкового Китая, снизился на 1,3%.

КНР и США могут ввести дополнительные запреты на экспорт технологий в различных отраслях, предупредил главный экономист по Китаю ING Айрис Панг. «Это новая угроза сбоя цепочки поставок, хотя риск логистических сбоев из-за ограничений COVID-19 теперь исчез», — добавил эксперт.

«Этот эпизод должен стать большим сюрпризом для инвесторов, учитывая, что ранее рынок ожидал, что китайско-американские отношения могут улучшиться после визита Блинкена», — рассказал старший аналитик Forsyth Barr Asia Виллер Чен.

Индекс Hang Seng China Enterprises на прошлой неделе упал на 5%, прервав шестинедельный рост. По подсчетам Bloomberg, на прошлой неделе продажи акций в Гонконге китайскими трейдерами достигли максимума за 17 месяцев. Они продали бумаг на 17,5 млрд гонконгских долларов ($2,2 млрд), что стало максимальным показателем с августа 2021 года.

[sape]