Деньги, кредиты, банки

Bloomberg сообщил о страхе упущенной выгоды инвесторов из-за ралли в США

Bloomberg сообщил о страхе упущенной выгоды инвесторов из-за ралли в США

Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters

Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters

Боязнь упустить выгоду из-за ралли в США привела к массовому возвращению частных инвесторов на рынок, пишет Bloomberg. Настроения инвесторов изменились по сравнению с тем, что было всего пять недель назад, когда практически вся Уолл-стрит ожидала тяжелого начала года на рынке акций перед отскоком во втором полугодии.

Индекс S&P 500 вырос почти на 17% за последние четыре месяца. Страх упущенной выгоды (Fear of Missing Out, FOMO) вернулся на рынок, рассказал в интервью агентству основатель и главный инвестиционный директор инвестиционной компании Bokeh Capital Partners Ким Форрест. «Люди просто говорят: «Я это пропустил. Я думал, что рынок упадет еще на 15%. Мы были слишком пессимистичны», — сообщил он.

Профессиональные инвесторы пока в основном остаются в стороне от рынка, но активность розничных инвесторов растет, пишет издание. По оценкам JPMorgan, торговые поручения на покупку и продажу от частных инвесторов по акциям и биржевым фондам составляли 23% от общего объема торгов на рынке в конце января, что выше предыдущего максимума в 22%, достигнутого во время взлета мемных акций в 2021 году.

[sape]