Деньги, кредиты, банки

Ставка ФРС, продажа «ВымпелКома», акции Meta*: дайджест

Ставка ФРС, продажа «ВымпелКома», акции Meta*: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Решение ФРС по ставке

ФРС США по итогам двухдневного заседания 31 января — 1 февраля повысила ставку на 25 базисных пунктов — с 4,25–4,5% до 4,5–4,75% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка.

В ходе пресс-конференции после заседания регулятор заявил, что инфляция в США «несколько ослабла, но остается повышенной». При этом ФРС уточнила, что считает дальнейшее повышение ставок уместным.

Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что регулятору «предстоит еще много работы» и что он твердо намерен достичь своего целевого показателя инфляции в 2%. Отвечая на вопрос о смягчении проводимой денежно-кредитной политики, Пауэлл отметил, что история предостерегает от преждевременного смягчения ДКП.

Вопреки этому, трейдеры рассчитывают на снижение ставки уже во втором полугодии, пишет Bloomberg. Ожидается, что своего пика ставка достигнет в июне на уровне 4,9% годовых.

ФРС повысила ставку до 4,5–4,75%. Будет ли она снижена в этом году? Ключевая ставка , S&P500 , ФРС , США , Прогнозы

Фото:Alex Wong / Getty Images

После повышения ставки и комментариев ФРС американский рынок акций вырос. На максимуме S&P 500 подскочил на 1,77%, однако по итогам торгов рост снизился до 1,05%, индекс закрылся на отметке 4119,21 пункта.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин заметил, что техническая картина по S&P 500 выглядит растущей, но для ее подтверждения традиционно важны последующие одна-две сессии после заседания ФРС.

«В такие дни очень много ложных движений, так что риски просадки и отмены сценария роста в сторону 4300 пунктов все еще имеются», — пояснил он.

Акции компаний США выросли ниже прогноза вопреки отчетностям США , Акции , NASDAQ , S&P500

Фото:Shutterstock

Продажа «ВымпелКома»

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия сделки нидерландского холдинга VEON по продаже «ВымпелКома», который работает в России под брендом «Билайн». Компания будет продана российскому топ-менеджменту во главе с ее гендиректором Александром Торбаховым.

О планах по продаже российского бизнеса стало известно еще в начале ноября 2022 года. После новости о том, что VEON согласовал продажу компании местному топ-менеджменту, котировки холдинга взлетели на Мосбирже почти на 40%. Стоимость «ВымпелКома» на тот момент оценивалась примерно в ₽370 млрд.

VEON VEON-RX 35,5 (+13,6%) Все время График…

Условия сделки также предполагали, что общая сумма вознаграждения в основном будет получена за счет того, что «ВымпелКом» возьмет на себя и погасит часть задолженности VEON, что значительно сократит долю заемных средств на балансе последнего. Однако в конце января власти отложили одобрение сделки из-за того, что ее конфигурация была невыгодна российским владельцам долговых бумаг. Теперь же источник РБК сообщил, что «все держатели бондов [VEON] должны получить равные условия».

«Ростелеком» подорожал на 10% на новости о возможной покупке «МегаФона» Ростелеком , Телекоммуникации , Дивиденды , Россия

Фото:Gorodenkoff / Shutterstock

Акции Meta*

На постмаркете акции Meta* взлетели на 20,16%, до $184, свидетельствуют данные торгов на NASDAQ.

[sape]