Деньги, кредиты, банки

Нассим Талеб описал ситуацию на рынках фразой «Диснейленд кончился»

Нассим Талеб описал ситуацию на рынках фразой «Диснейленд кончился»

Нассим Талеб

Нассим Талеб (Фото: Shutterstock)

Нассим Талеб посоветовал инвесторам приготовиться к болезненному возвращению в реальность после длительного периода низких процентных ставок, пишет Bloomberg. «Диснейленд кончился, дети возвращаются в школу», — сказал автор «Черного лебедя». Ситуация на финансовых рынках больше не будет такой гладкой, как последние 15 лет, заявил он.

Длительный период почти нулевых процентных ставок вызвал «монументальную серию пузырей» и рост неравенства доходов, сказал Талеб в интервью Bloomberg на мероприятии, организованном Universa Investments, хедж-фондом, который он консультирует. По его словам, инвесторы не готовы к миру с высокими процентными ставками, а ФРС США продолжит и дальше ужесточать денежно-кредитную политику.

«Все эти годы пузыри активов раздувались как сумасшедшие. Это похоже на опухоль, я думаю, это лучшее объяснение», — сказал Талеб.

Талеб считает, что целое поколение инвесторов за последние 15 лет из-за обилия легких денег забыло о важности поддержания денежного потока, однако теперь «денежный дождь» кончился.

Автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб в интервью Bloomberg рассказывает о рынках, процентных ставках, пузырях и инвестировании (Видео: Bloomberg)

Талеб считает, что многие активы сейчас имеют завышенную стоимость, начиная от биткоинов до цен на недвижимость, которые резко выросли в условиях режима низких процентных ставок. Он оценил такое «иллюзорное богатство» более чем в полтриллиона долларов.

Трудно оправдать текущие уровни на рынке акций, если только процентные ставки не вернутся к низким уровням «чудесным образом», чего ФРС не сможет сделать, сказал он. «Я считаю, что фондовый рынок слишком переоценен для процентных ставок, отличных от 1%», — сообщил Талеб.

[sape]