Деньги, кредиты, банки

Аналитики из США обвинили богатейшего человека Индии в крупной афере

Аналитики из США обвинили богатейшего человека Индии в крупной афере

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Во вторник, 24 января, исследовательская компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором обвинила конгломерат Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани в многочисленных финансовых нарушениях. Доклад за один день сократил стоимость бизнес-империи Адани на $12 млрд, пишет Bloomberg. В Hindenburg надеются, что это только начало.

Аналитики заявили, что доклад — это результат двухлетнего расследования манипулирования акциями и обмана в области бухгалтерского учета. В компании также утверждают, что эти действия, которые были названы «величайшей аферой в корпоративной истории», индийский конгломерат совершал на протяжении десятилетий.

Adani Group отрицает обвинения и изучает возможность подачи судебного иска. Hindenburg Research в ответ на это заявила, что приветствует такой шаг, поскольку в компании уверены, что у любых судебных разбирательств против нее нет оснований. Ранее аналитики Hindenburg Research никогда не разоблачали столь крупные структуры, как Adani Group.

Илон Маск назвал компании с чрезмерным влиянием на фондовый рынок Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции , Инсайдеры

Фото:Hannibal Hanschke-Pool / Getty Images

Кто такой Гаутам Адани

Гаутам Адани — бизнесмен, глава индийского конгломерата Adani Group и самый богатый человек не только в Индии, но и во всей Азии. В сентябре 2022 года Адани поднялся на второе место в списке самых богатых людей планеты, обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса. При этом еще в начале 2022 года индийский миллиардер занимал лишь 14-е место в глобальном рейтинге миллиардеров.

На 19:28 мск Адани занимал четвертое место в индексе миллиардеров Bloomberg с состоянием $113 млрд. С начала года общая стоимость активов бизнесмена сократилась на $7,11 млрд.

В 1980-е годы Адани бросил университет на втором курсе, чтобы попробовать силы в алмазной промышленности Мумбаи (тогда Бомбея). В 1988 году он основал Adani Exports, теперь известную как Adani Enterprises. С годами бизнесмен расширил деятельность, и теперь компании, связанные с ним, присутствуют во многих сферах экономик — в том числе в аграрной и оборонной промышленности, секторе недвижимости и в энергетике. Bloomberg пишет, что Адани приписывают тесные связи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а амбициозные планы бизнесмена совпадают с приоритетами правительства.

О Hindenburg Research и ее основателе

Hindenburg Research — это американская исследовательская компания, которая занимается поиском финансовых преступлений и скрытых проблем в публичных компаниях, чтобы затем заработать на обвале их акций после разоблачения. Сейчас в компании работает около десяти бывших журналистов и аналитиков, пишет Bloomberg.

[sape]