Деньги, кредиты, банки

Акции Xiaomi выросли на 12% на фоне новости о дизайне первого электрокара

Акции Xiaomi выросли на 12% на фоне новости о дизайне первого электрокара

Фото: ​«РБК Инвестиции»

Фото: ​«РБК Инвестиции»

Акции китайского производителя электроники Xiaomi взлетели на 12,48%, до 13,34 гонконгского доллара, свидетельствуют данные торгов на Гонконгской фондовой бирже. Выше этой отметки котировки в последний раз поднимались 8 июля 2022 года.

Спрос на бумаг вырос после утечки информации о первом электромобиле компании, пишет MarketWatch. Фотографии внешнего дизайна электрокара стали распространяться в китайской социальной сети Weibo. Представитель Xiaomi заявил, что утечка произошла по вине поставщика, а сами фотографии отражают лишь предварительный, а не окончательный вариант внешнего вида электромобиля.

О планах выйти на рынок электромобилей компания, которая известна как производитель смартфонов, бытовой техники и прочей потребительской электроники, объявила в 2021 году. Свой первый электромобиль корпорация намерена выпустить в первой половине 2024 года.

Намерение Xiaomi свой успех в производстве смартфонов повторить на рынке электромобилей выглядит рационально, полагает руководитель отдела исследований в сфере розничной торговли в брокерской компании MIB Securities Сония Ли. Она объяснила, что корпорация может использовать свои существующие технологии, программное обеспечение и клиентскую базу — а это ключевое преимущество Xiaomi — и создать экосистему, связанную с электромобилями. Однако Ли отметила и большой объем капитальных затрат, необходимый для достижения этой цели.

[sape]