Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций закрылись на понижательном тренде

Европейские рынки акций закрылись на понижательном тренде

Рынки акций стран Западной Европы завершили торги во вторник снижением.

Инвесторы продолжили следить за внутриполитической обстановкой в Германии. По результатам выборов в бундестаг в воскресенье больше всего голосов набрала Социал-демократическая партия (СДПГ), незначительно опередив своего главного соперника — христианских демократов.

Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц выразил надежду на то, что новое правительство ФРГ будет сформировано до Рождества. «Будем стараться сформировать правительство с «зелеными» и Свободной демократической партией», — сказал он.

По итогам выборов 2017 года для формирования «большой» коалиции ХДС/ХСС и СДПГ правительству потребовалось 172 дня. Выборы прошли в сентябре, а коалиционный договор был подписан 12 марта 2018 года. Шольц обещал, что в случае формирования правительства под его руководством такого не произойдет.

Тем временем опубликованные во вторник данные французского национального статистического управления Insee показали, что индекс доверия потребителей к экономике Франции в сентябре увеличился на 3 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 102 пункта. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали показатель на уровне 100 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 2,18% и составил 452,35 пункта.

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,5%, германский DAX — на 2,09%, французский CAC 40 — на 2,17%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли соответственно 2,14% и 2,59%

В лидеры падения среди компонентов индекса Stoxx 600 вышли акции консалтинговой компании Reply S.p.A., которые подешевели на 9,9%.

Бумаги швейцарской Logitech International S.A., производящей оборудование для компьютеров, снизились на 7,3% после того, как Morgan Stanley (NYSE:MS) ухудшил рекомендацию для акций до «ниже рынка» и резко сократил прогнозную цену.

Стоимость датской транспортно-логистической A.P. Moeller-Maersk A/S уменьшилась на 1,9%. Moeller-Maersk продаст две принадлежащие ей компании по производству контейнеров и обеспечению перевозок в охлажденном виде китайской China International Marine Containers Co. (CIMC) за $1,08 млрд.

Акции германской HeidelbergCement AG (DE:HEIG), одного из крупнейших в мире производителей цемента, подешевели на 2% на сообщениях СМИ о том, что американский фонд инвестиций Thoma Bravo продает компании 45% в поставщике программного обеспечения для управления цепями поставок в строительной отрасли Command Alkon Inc. за $1,7 млрд.

Тем временем акции нефтегазовых компаний подорожали на фоне увеличения цен на нефть, вызванного сокращением запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы. Котировки бумаг Royal Dutch Shell PLC увеличились на 2,3%, BP PLC (LON:BP) — на 1,6%, ENI — на 0,7%.

Источник: InterFax

[sape]