Деньги, кредиты, банки

В UBS назвали глобальное ралли акций в начале 2023 года фальшивкой

В UBS назвали глобальное ралли акций в начале 2023 года фальшивкой

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

В UBS назвали ралли на мировых рынках акций в начале 2023 года фальшивкой. На акции по-прежнему давят устойчиво высокая инфляция и сильный рынок труда, приводит Business Insider мнение эксперта.

С начала 2023 года индекс голубых фишек   материкового Китая CSI 300 подскочил на 7,34%, европейский Euro Stoxx 50 — примерно на 8%. S&P 500 вырос на 2,32%. Поддержку акциям оказали в том числе такие факторы, как отказ Китая от жесткой политики нулевой терпимости к COVID-19 и замедление потребительской и промышленной инфляции в США.

«Переломный этап для региональных акций». Инвесторы покидают рынок США Goldman Sachs , Bank of America , США , Китай , Акции

Фото:Shutterstock

«Но остается вероятность того, что ралли — это фальшивка, а экономические данные в конечном итоге разочаруют», — предупредил главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле.

По его мнению, пока еще слишком рано считать, что кризис отступил. Эксперт подчеркнул, что риском для рынка по-прежнему остается вероятность того, что базовая инфляция окажется выше ожидаемой.

[sape]