Деньги, кредиты, банки

Индия в декабре увеличила импорт российской нефти в 33 раза

Индия в декабре увеличила импорт российской нефти в 33 раза

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Индия в декабре 2022 года закупила в России рекордное количество нефти. При этом страна импортировала в 33 раза больше нефти, чем за тот же период 2021 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

По данным Vortexa, объем закупаемой Индией нефти составил в среднем 1,2 млн баррелей в день, что на 29% больше, чем в ноябре. Как отмечает Bloomberg, Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию после того, как несколько месяцев назад обогнала Ирак и Саудовскую Аравию.

Индийские нефтепереработчики начали наращивать закупки нефти из России с тех пор, как многие покупатели отказались от поставок из страны на фоне специальной операции на Украине и цены на российскую нефть снизились. В декабре цены обвалились еще больше из-за дополнительных санкций, включая потолок цен в $60 за баррель, начавший действовать с 5 декабря минувшего года.

«Россия, вероятно, предлагала свою нефть с привлекательной скидкой индийским нефтепереработчикам, которые превзошли Китай как крупнейший импортер российской нефти», — процитировал Bloomberg ведущего аналитика по Азии Vortexa Серену Хуанг. По ее словам, помимо сорта Urals в последние месяцы Индия увеличила импорт других российских сортов, таких как Arctic Oil (ARCO), Sakhalin и «Варандей».

По данным независимого ценового агентства Argus, в январе Urals торговалась на уровне около $38 за баррель — ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России. В частности, 6 января этот сорт российской нефти продавался за $37,80 за баррель в порту Приморск. При этом в тот же день мировой эталон Brent стоил $78,57 за баррель.

[sape]