Деньги, кредиты, банки

Кому нужно успеть закрыть ИИС до 28 января и как: разбор с юристами

Кому нужно успеть закрыть ИИС до 28 января и как: разбор с юристами

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Инвесторы смогут сохранить право на налоговый вычет при переводе иностранных активов с индивидуального инвестиционного счета (ИИС) у подсанкционного брокера другому брокеру, если старый ИИС будет закрыт до 28 января 2023 года. Об этом говорится в разъяснениях на сайте Банка России.

«Если иностранные ценные бумаги  были переданы другому депозитарию с 24 февраля по 28 декабря 2022 года, право на налоговый вычет сохраняется», — указано на сайте регулятора. «У клиента есть право подать брокеру поручение на перевод активов с ИИС в любой момент, и брокер должен его исполнить», — отметили в ЦБ.

«Опираясь на нормативные источники, невозможно определить, есть ли у инвесторов реальная возможность уложиться в установленный законом срок для закрытия ИИС и сохранить при этом право на вычет. Для каждого отдельного случая необходимо узнавать все детали у своего брокера, так как только он сможет оценить минимальный срок для закрытия ИИС», — предупредил управляющий партнер адвокатского бюро «Проспект» Илья Барейша.

Если иностранные ценные бумаги инвестора были переведены на брокерский счет в другом депозитарии без открытия второго ИИС, «предпринимать никаких действий не требуется», добавил регулятор. При переводе активов на брокерский счет  и закрытии ИИС право на льготу не сохраняется за инвестором, так как налоговый вычет предусмотрен только для ИИС, указал Барейша.

[sape]