Деньги, кредиты, банки

НРД может не дождаться разблокировки по лицензиям: 4 варианта действий

НРД может не дождаться разблокировки по лицензиям: 4 варианта действий

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Что случилось: получение лицензий на разблокировку и сжатые сроки

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) может не суметь разморозить активы на счетах, полагают опрошенные «РБК Инвестициями» эксперты.

«У нас есть уверенность, что большая часть активов российских инвесторов останется замороженной. Это связано с нежеланием Clearstream и Euroclear сотрудничать по вопросу разблокировки активов, а также жесткими сроками, установленными действующей версией Регламента 269, и сложновыполнимыми в короткие сроки условиями министерств финансов Бельгии и Люксембурга», — отметил партнер адвокатского бюро NSP, санкционный юрист Сергей Гландин. Он также добавил, что рекомендует выполнить все возможные условия по разблокировке и податься в установленный срок — направить заявления с приложениями по электронной почте и получить уведомление о прочтении.

«Исходя из сигналов, которые мы получаем от наших европейских партнеров, шансы невелики», — рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. По его словам, уточнения европейских депозитариев по разблокировке активов «не дают повода для оптимизма».

[sape]