Деньги, кредиты, банки

Цены растут по всему миру: как защититься от инфляции в 2023 году

Цены растут по всему миру: как защититься от инфляции в 2023 году

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Какой будет инфляция в 2023 году: факторы и прогнозы

Инфляция в России в 2023 году

В 2023 году Банк России в базовом сценарии ожидает снижение темпов инфляции до 5–7% и ее возвращение к целевым 4% в 2024 году. Однако на декабрьской пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что в последнее время появились признаки усиления ценового давления.

«Среди проинфляционных факторов выделю повышенные инфляционные ожидания, нехватку рабочей силы в отдельных секторах, ограничения на стороне предложения, расширение бюджетного дефицита, а также ухудшение условий внешней торговли», — сказала председатель ЦБ.

В ближайшие 12 месяцев граждане ожидают инфляцию в 12,1%. Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед продолжили повышаться. Средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 6,5% в годовом выражении.

По данным на 26 декабря 2022 года, инфляция составила 12,19% год к году.

Фото:Банк России

Фото: Банк России

Пик инфляции в 2022 году был зафиксирован в апреле на уровне 17,83% год к году. Это самый высокий показатель за последние 20 лет — выше инфляция в последний раз была в январе 2002 года на уровне 18,96%.

Что такое инфляция и как защитить от нее свои доходы Инфляция , Хеджирование , Облигации , Недвижимость , Акции

Фото:Shutterstock

Несмотря на стабилизацию ситуации, есть риски роста инфляции до 6,5–7% в 2023 году, говорит управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. «Это обусловлено нестабильной внешней ситуацией и рисками турбулентности в мировой экономике и финансовой системе, реализации сценария рецессии  на фоне ужесточения денежно-кредитной политики. Бюджет пока останется стимулирующим, а дефицит рабочей силы будет поддерживать повышенное давление на цены со стороны зарплат», — привел факторы влияния на инфляцию Сусин.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов считает, что инфляция в России будет заметно меняться в течение 2023 года. «Во втором квартале прогнозируется уход индекса потребительских цен ниже инфляционного таргета ЦБ (4%). Во втором полугодии на фоне восстановления розничного спроса, постепенного ослабления курса рубля и продолжительного дефицита бюджета, вероятно, реализуются инфляционные риски, которые могут быть усилены неудачным сельскохозяйственным сезоном. По нашему прогнозу, к концу 2023 года инфляция снова заметно отклонится вверх от таргета — до 7,5% г/г», — говорит Попов.

Инфляция в мире в 2023 году

США

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

Потребительские цены в США (CPI) по итогам ноября 2022 года выросли в годовом исчислении на 7,1%, что ниже прогноза аналитиков в 7,3%. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам ноября составила 6%, сообщило Министерство труда США.

[sape]