Деньги, кредиты, банки

«Американская IKEA» допустила банкротство на фоне сильного падения продаж

«Американская IKEA» допустила банкротство на фоне сильного падения продаж

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Торговая сеть товаров для дома Bed Bath & Beyond — американский аналог шведской IKEA — заявила, что существуют серьезные сомнения в ее способности продолжать деятельность в обозримом будущем. Ретейлер продолжит изучать стратегические альтернативы, включая реструктуризацию или рефинансирование долга, продажу активов или процедуру банкротства, говорится в сообщении.

По предварительным данным, в третьем квартале 2022 финансового года, закончившегося у компании 26 ноября 2022 года, чистые продажи составили примерно $1,26 млрд по сравнению с $1,88 млрд в прошлом году, что, среди прочих факторов, отражает снижение клиентского трафика и уровня доступных запасов. Чистый убыток за квартал составил около $385,8 млн по сравнению с чистым убытком в размере $276,4 млн в прошлом году. Окончательные результаты будут представлены 10 января.

Как поясняет Bloomberg, в последние месяцы некоторые партнеры начали прекращать поставки розничной сети, поскольку были обеспокоены ее перспективами. Это усугубило и без того неустойчивое финансовое положение Bed Bath & Beyond. Также агентство подчеркивает, что падение продаж в этот период указывает на то, насколько серьезна проблема, поскольку именно в это время потребительские траты в США наиболее высоки.

[sape]