Деньги, кредиты, банки

Сколько и как можно было заработать и потерять в 2022 году: расчеты РБК

Сколько и как можно было заработать и потерять в 2022 году: расчеты РБК

Подводя итоги 2022 года, «РБК Инвестиции  » сравнили усредненные результаты вложений в различные финансовые инструменты. При сравнении предполагалось, что инвестор разместил деньги на год 27 декабря 2021 года и подвел итоги 27 декабря 2022 года. Мы рассматривали варианты вложений рублей в такие инструменты:

  • рублевый депозит;
  • депозит в долларах США;
  • депозит в евро;
  • доллар США;
  • евро;
  • китайский юань;
  • акции российских компаний;
  • акции иностранных компаний;
  • государственные российские облигации (ОФЗ);
  • облигации российских компаний.

Установим, что инвестор покупал иностранную валюту, облигации  и акции российских компаний на Московской бирже. Вложения в иностранные акции — на СПБ Бирже. В итоге мы получили такие результаты:

Прибыль и убыток от вложений в различные инструменты в 2022 году

Прибыль и убыток от вложений в различные инструменты в 2022 году

Из 10 рассмотренных нами видов годовых вложений прибыль принесли только три — государственные облигации, рублевый депозит и корпоративные облигации. Последние стали самым доходным вложением в 2022 году. Индекс полной доходности корпоративных облигаций за год поднялся на 8,44%. При этом инфляция в России с начала года составила 12,01% (на 26 декабря), а годовая инфляция — 12,19%. Таким образом, самый прибыльный средний пассивный доход не помог бы российскому инвестору полностью уберечь свои средства от роста цен.

Самым неудачным вложением оказались инвестиции в российские акции. Индекс полной доходности Мосбиржи за год — с 27 декабря 2021 года по 27 декабря 2022 года — снизился на 36,5%. Это значит, что из каждых ₽100, вложенных в конце 2021 года в портфель российских акций, у инвестора через год осталось бы только ₽63,5.

Пассивные вложения в иностранные акции также принесли бы убыток. Индекс СПБ Биржи SPB100 за рассматриваемый период снизился на 31,91%. С учетом снижения курса доллара к рублю, инвестор потерял бы в рублях от вложений в иностранные акции в среднем 34,72%.

Соответственно, не спасли бы средства инвестора в 2022 году и вложения в иностранную валюту. Из рассмотренных нами вложений в три валюты — доллар, евро и юань, наихудшими оказались бы инвестиции в юань. Инвестор потерял бы 13,37% вложенного капитала.

Низкие ставки по валютным вкладам (0,42% по годовым вкладам в долларах и 0,23% по вкладам в евро) не позволили окупить итоговое падение курса доллара и евро к рублю. Поэтому вложения в валютные депозиты оказались убыточными в пересчете на рубли.

Как мы считали

Эффективность вложений в биржевые инструменты определялась по динамике биржевых индексов и биржевых курсов валют. Для оценки эффективности вложений в банковские депозиты использовались значения средневзвешенных процентных ставок по вкладам физических лиц на один год по данным Банка России.

В качестве доходности вложений в акции российских компаний мы брали годовую динамику Индекса Мосбиржи полной доходности «брутто» (MCFTR). Доходность вложений в акции иностранных компаний оценивалась по динамике индекса СПБ Биржи (SPB100).

Поскольку российские инвесторы в 2022 году испытывали трудности с получением дивидендов по иностранным акциям, то мы брали не индекс полной доходности SPB100, а классический динамический индекс, не учитывающий дивидендные выплаты.

Доходность вложений в облигации определялась по динамике индексов полной доходности. Для ОФЗ это Индекс Мосбиржи государственных облигаций (RGBITR), для облигаций российских компаний — Индекс Мосбиржи корпоративных облигаций (RUCBITR).

Эффективность инвестиций в иностранную валюту оценивалась по динамике биржевых курсов соответствующих валют к рублю с расчетами «завтра».

Вложения в иностранные акции и на депозиты в иностранных валютах оценивались в рублях с учетом динамики курса к рублю соответствующей валюты.

[sape]