Деньги, кредиты, банки

Что будет с вкладами в 2023-м: прогноз по ставкам и изменения в законах

Что будет с вкладами в 2023-м: прогноз по ставкам и изменения в законах

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Ставки по вкладам в банках России в конце сентября достигли минимума с января текущего года — 6,5% годовых. Но с начала октября они стали расти, несмотря на отсутствие на тот момент решений по ключевой ставке и в условиях снижения инфляции. В десяти крупнейших банках средняя максимальная ставка во вторую декаду декабря составляла 8,192%, по данным ЦБ.

По мнению регулятора, рост ставок связан с возросшей конкуренцией банков за вкладчиков из-за оттока средств населения в сентябре и сохраняющейся неопределенностью на длинном горизонте.

«В краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения среднерыночных депозитных ставок вблизи текущих уровней либо их некоторого роста. Конкуренция за устойчивое фондирование в сочетании с традиционным для конца года продвижением банками акционных вкладов может способствовать росту ставок. Вместе с тем сохранение ожиданий неизменности ключевой ставки на ближайших заседаниях может ограничивать возможное повышение ставок», — отмечается в обзоре Банка России «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики» от 19 декабря (.pdf).

Совет директоров Банка России 16 декабря сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%. Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке запланировано на 10 февраля 2023 года.

Фото:РБК

Фото: РБК

По данным на 26 декабря, инфляция составила 12,19% в годовом исчислении.

Все о банковских депозитах: ставки, налоги, как считать прибыль Депозит , Вклад , Банки и финансы , Доходность

Фото:Shutterstock.com

[sape]