Деньги, кредиты, банки

Разблокировка активов в НРД, цены на нефть, обвал акций Tesla: дайджест

Разблокировка активов в НРД, цены на нефть, обвал акций Tesla: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Разблокировка активов в НРД

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда. Об этом сообщается на сайте НРД со ссылкой на неофициальную информацию от Казначейства Бельгии и Euroclear.

Ранее предполагалось, что Минфин Бельгии разрешает только продажу активов («sale»). НРД уточнил, что заблокированные на счетах в Euroclear бумаги, выпущенные «российскими компаниями», должны быть проданы, однако активы, эмитентами  которых не являются «российские компании», могут быть переведены «в европейский брокер или банк». «При этом термин «российская компания» не раскрывается», — подчеркнули в пресс-релизе.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов Инвестиции , НРД , Акции

Фото:Андрей Любимов / РБК

Также в НРД уточнили судьбу зависших выплат по ценным бумагам: «Под термином «sale» в отношении денежных средств, связанных с выплатами по ценным бумагам  , может пониматься конверсионная операция (например, рубли на евро). В случае если валютой выплат является евро или иные валюты, указанный термин не раскрыт».

Euroclear не будет выступать в качестве европейского гаранта, однако «оператором (гарантом) может выступать дочерняя компания лица, чьи активы заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания», сообщил НРД.

Также в Euroclear указали, что разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг и выплат по ним, будет предоставлять Казначейство Бельгии. Оно же может предоставить разъяснения по условиям разблокировки. «НРД направит соответствующий запрос в Казначейство Бельгии в ближайшее время», — говорится в пресс-релизе.

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда НРД , Санкции , Россия , Акции

Фото:Shuttertock

Ответные меры России на потолок цен и цены на нефть

Цены на нефть Brent ускорили рост во вторник после того, как стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть.

[sape]