Деньги, кредиты, банки

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда

НРД пояснил, какие активы можно перевести по лицензии Бельгии и куда

Фото: Shuttertock

Фото: Shuttertock

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) раскрыл подробности условий бельгийского депозитария Euroclear по разблокировке активов российских инвесторов, об этом сообщается на сайте НРД со ссылкой на неофициальную информацию от Казначейства Бельгии и Euroclear.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов Инвестиции , НРД , Акции

Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее предполагалось, что Минфин Бельгии разрешает только продажу активов (sale). НРД уточнил, что заблокированные на счетах в Euroclear бумаги, выпущенные российскими компаниями, должны быть проданы, однако активы, эмитентами  которых не являются российские компании, могут быть переведены «в европейский брокер или банк», сообщается на сайте российского депозитария. «При этом термин «российская компания» не раскрывается», — подчеркнули в пресс-релизе.

Также в НРД уточнили судьбу зависших выплат по ценным бумагам: «Под термином sale в отношении денежных средств, связанных с выплатами по ценным бумагам  , может пониматься конверсионная операция (например, рубли на евро). В случае если валютой выплат является евро или иные валюты, указанный термин не раскрыт».

[sape]