Деньги, кредиты, банки

Топ-5 событий на СПБ Бирже: разблокировка активов и работа в праздники

Топ-5 событий на СПБ Бирже: разблокировка активов и работа в праздники

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

1. НРД получил лицензии на разблокировку активов

Во вторник, 20 декабря, стало известно, что Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) получил генеральную лицензию от Минфина Люксембурга на разблокировку ценных бумаг, которые принадлежат неподсанкционным инвесторам, но зависли в Clearstream из-за санкций против самого НРД.

В четверг, 22 декабря, Министерство финансов Бельгии, где действует Euroclear, также выдало разрешение на разблокировку. Однако лицензия действует только на продажу активов. В то же время лицензия Минфина Люксембурга не требует обязательной продажи активов, а лишь их вывода из подсанкционного НРД. Операции необходимо завершить до 7 января включительно.

Минфин Люксембурга выдал лицензию НРД на разблокировку активов НРД , Мосбиржа , Санкции

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Полагаем, что заявленные условия представляют основную проблему и выполнить их будет крайне сложно, с учетом того что до крайнего срока осталось лишь две недели, а несколько дней из них нерабочие. Поэтому мы ожидаем дальнейших разъяснений от депозитариев», — отметил директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников.

«Самая правильная стратегия — это не ждать, пока НРД что-то сделает, или надеяться на своего брокера или депозитарий, но еще и самим подавать от себя индивидуальную заявку на разблокировку своих собственных кровных зависших бумаг», — рассказал «РБК Инвестициям» адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов Инвестиции , НРД , Акции

Фото:Андрей Любимов / РБК

В пятницу, 22 декабря, стало известно, что расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — обратился в бельгийский Минфин, чтобы получить лицензию на вывод активов СПБ Банка и его клиентов со счетов в НРД на счета в других учетных институтах.

Депозитарий СПБ Биржи направил заявку на лицензию в Минфин Бельгии Инвестиции , НРД , Акции

Фото:Андрей Любимов / РБК

2. Обвал рынка США в 2022 году принес шортистам $304 млрд

В 2022 году шортисты заработали на падении американского рынка акций $303,7 млрд. Это в четыре раза превышает прибыль от коротких позиций в 2018-м, после чего игроки на понижение не выходили в плюс вплоть до 2022 года. Так, в прошлом году они потеряли $142,4 млрд.

[sape]