Деньги, кредиты, банки

Азербайджан намерен увеличить экспорт газа в 2023 году до 24 млрд кубометров

Азербайджан намерен увеличить экспорт газа в 2023 году до 24 млрд кубометров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о планах Баку увеличить поставки газа в 2023 году до 24 млрд кубометров, в том числе в Европу — минимум до 11,6 млрд кубометров.

«В прошлом году экспорт газа (в Европу) составил 8,2 млрд кубометров, в этом году — 11,3 млрд кубометров, а в следующем году — ожидается на уровне, минимум, 11,6 млрд кубометров», — заявил Алиев в субботу в Бухаресте на пленарном заседании в связи с церемонией подписания «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии».

«В целом, экспорт газа из Азербайджана в следующем году ожидается на уровне около 24 млрд кубометров, для сравнения, в 2021 году — 19 млрд кубометров», — сказал Алиев.

Обратив внимание на подписание в пятницу соглашения о поставках с 1 января 2023 года газа из Азербайджана в Румынию между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Romgaz S.A. (Румыния), он отметил, что Азербайджан расширяет географию поставок газа в Европу, что, по мнению главы азербайджанского государства, выгодно обеим сторонам.

«Это беспроигрышная ситуация, поскольку Европа нуждается в укреплении своей энергетической безопасности, а Азербайджан — в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов», — заявил Алиев, стенограмма выступления которого опубликована на сайте главы государства.

Источник: InterFax

[sape]