Деньги, кредиты, банки

Ставка ЦБ, санкции США и Евросоюза, угроза делистинга акций КНР: дайджест

Ставка ЦБ, санкции США и Евросоюза, угроза делистинга акций КНР: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Ставка ЦБ

В пятницу, 16 декабря, в 13:30 мск Банк России по итогам заседания объявит о своем решении по ключевой ставке. Пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной начнется в 15:00 мск.

Главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин напомнил, что инфляция остается в рамках прогноза ЦБ на конец этого года (12–13%), инфляционные ожидания населения в ноябре-декабре стабилизировались на уровне 12,1–12,2%, что в совокупности выступает за сохранение ставки ЦБ на прежнем уровне (7,5%).

«В то же время ускорение темпов роста цен за последние две недели снижает вероятность смягчения риторики регулятора относительно перспектив ДКП», — уточнил он.

Ставка ФРС выросла до 4,5%. Сможет ли рынок США избежать рецессии? ФРС , Ключевая ставка , США , Акции

Фото:Shutterstock

«Необходимости в неотложных действиях ЦБ РФ по резкому смягчению или ужесточению ДКП в моменте не наблюдается, так что самый простой шаг — сохранить ставку», — подтвердил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

По его словам, регулятор может не торопиться с ужесточением, чтобы процессы адаптации экономики и кредитование частного сектора и корпораций шли без затруднений.

«Влияние решения ЦБ на фондовый рынок  в условиях отсутствия интриги, скорее всего, будет нейтральным», — заключил Карпунин.

ЕЦБ повысил ставку до максимального уровня за 13 лет ЕЦБ , Ключевая ставка , Акции

Фото: Shutterstock

Санкции ЕС и США

В пятницу, 16 декабря, Евросоюз намерен объявить о девятом пакете санкций против России. Новые ограничения уже согласованы. Санкции затронут 200 россиян и поставки продукции двойного назначения.

[sape]