Деньги, кредиты, банки

Аналитики БКС констатировали остановку притока новых денег на рынок

Аналитики БКС констатировали остановку притока новых денег на рынок

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

На российском фондовом рынке наблюдается снижение торговой активности на фоне отсутствия притока новых денег, утверждает аналитик «БКС Мир инвестиций» Вячеслав Смольянинов. Его мнение приводится в документе «Инвестпотоки и позиционирование» (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«Средний объем длинных позиций  в наиболее ликвидных  бумагах на Мосбирже вырос на 0,5% за неделю, завершившуюся вчера. Мы не увидели интереса к открытию новых коротких позиций  на прошлой неделе: они остаются примерно на тех же уровнях, что и в предыдущую неделю и месяц. Похоже, что розничные инвесторы перешли в новый режим торгов после резкого ухудшения настроений на рынке с конца сентября по конец октября. Новые деньги перестали поступать на российский рынок акций с начала ноября — рынок работает на ресурсах, накопленных в третьем квартале 2022 года», — говорится в обзоре.

Акции девелоперов выросли после слов Путина о продлении льготной ипотеки ПИК , ЛСР , Строительство , Прогнозы

Фото:«РБК Инвестиции»

В документе также говорится, что такое изменение в режиме торговли связано с общим снижением инвестиционного оптимизма и ожидаемым дальнейшим замедлением российской экономики наряду со снижением ожидаемого уровня доходов в начале следующего года.

Согласно прогнозу Смольянинова, индекс Мосбиржи завершит 2023 год на отметке 2600 пунктов без учета дивидендов, что подразумевает потенциал роста на 22%. При этом эксперт дал рекомендацию «держать».

[sape]