Деньги, кредиты, банки

Ставка ФРС выросла до 4,5%. Сможет ли рынок США избежать рецессии?

Ставка ФРС выросла до 4,5%. Сможет ли рынок США избежать рецессии?

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку (federal funds rate) на 50 базисных пунктов — с 3,75–4% до 4,25-4,5% по итогам двухдневного заседания 13–14 декабря, говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Это максимальный уровень ставки в США с октября 2007 года.

Регулятор также планово продал долговые бумаги на сумму $95 млрд: $60 млрд казначейских и $35 млрд ипотечных облигаций. В прошлом месяце Федрезерв также продал долговые бумаги на аналогичную сумму.

По медианному прогнозу участников заседания, к концу 2023 года ставка будет на уровне 5,1% (предыдущий прогноз — 4,6%), а затем снизится до 4,1% в 2024 году, это также более высокий уровень, чем указывалось ранее (3,9%).

Основные американские фондовые индексы отреагировали на решение ФРС негативно. В частности, инвесторам не понравились ожидания того, что ставка останется на высоких уровнях продолжительное время. Однако во время выступления Пауэлла котировки приостановили падение и даже несколько отскочили.

[sape]