Деньги, кредиты, банки

Цена барреля нефти Brent упала ниже $78 впервые с 3 января

Цена барреля нефти Brent упала ниже $78 впервые с 3 января

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась почти на 2%, составив $77,77 за баррель, свидетельствуют данные торгов на площадке на 12:57 мск. Нефть этой марки торгуется ниже отметки $78 впервые более, чем за 11 месяцев — с 3 января.

Котировки январского контракта на WTI потеряли 1,99%, достигнув $72,77 за баррель.

Цены на нефть растут на фоне сильных макроэкономических данных в США. Они усилили опасения дальнейшего устойчивого повышения ставок в стране.

Росту цен также способствуют предупреждения крупных американских банков о наступлении рецессии  в следующем году, которые оказывают поддержку доллару США, пишет Reuters. Укрепление доллара делает нефть более дорогой для держателей других валют и, как правило, снижает аппетит к рисковым активам.

«Снижение цен происходит, вероятно, в виду отсутствия интереса спекулянтов к рисковым активам: ввод эмбарго и «потолка» цен на российскую нефть в моменте не влияет на поставки, а опасения рецессии в развитых странах и затягивание цикла высоких ставок давят на рынок», — пояснили аналитики ПСБ в утреннем обзоре.

[sape]