Деньги, кредиты, банки

ЦБ предупредил о риске присутствия на рынке «зомби-компаний»

ЦБ предупредил о риске присутствия на рынке «зомби-компаний»

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

На российском рынке есть риск существования «зомби-компаний», предупредил директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях в ходе онлайн-конференции «Комплайенс: основные тренды 2022». Также, по его словам, у профессионального сообщества должна быть методология оценки тех сделок, которые совершают частные инвесторы.

«Следует возобновить активную работу комитетов по листингу (при Московской бирже. — «РБК Инвестиции»), в том числе, на предмет выявления и оценки эмитентов, которые обращаются высоковолатильно, на предмет выявления признаков «зомби-компаний». Это периодически возникающая проблема», — рассказал Валерий Лях, добавив, что 10 лет назад регулятору уже удалось «вычистить организованные торги от такого рода эмитентов».

По его словам, нужно постоянно оценивать наличие таких компаний, а также информировать рынок о ведении такой работы. К участию в мониторинге «зомби-компаний» могли бы быть привлечены и профессиональные участники фондового рынка.

[sape]