Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы Европы выросли в пятницу

Фондовые индексы Европы выросли в пятницу

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в пятницу с позитивной динамикой, а также увеличились по итогам всей прошедшей недели.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, выступления которого рынки ждали всю неделю, подтвердил, что американский ЦБ может приступить к сворачиванию программы выкупа активов уже в этом году. По его словам, недавний взлет потребительских цен в США был временным явлением. При этом он отметил, что в случае сохранения высокого уровня инфляции Федрезерв, несомненно, будет предпринимать действия для снижения ценового давления.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 0,43% и составил 472,34 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,3%, германский DAX — на 0,4%, французский CAC 40 — на 0,2%. При этом итальянский FTSE MIB прибавил 0,6%, испанский IBEX 35 — 0,3%.

За неделю FTSE 100 поднялся на 0,8%, DAX — на 0,2%, CAC 40 — на 0,7%, FTSE MIB — на 0,2%, IBEX 35 практически не изменился.

Импортные цены в Германии в июле подскочили на 15% относительно того же месяца прошлого года и на 2,2% к предыдущему месяцу, сообщило статуправление страны. Результаты превзошли средние прогнозы экспертов, составлявшие соответственно 13,6% и 0,8%.

Индекс доверия потребителей к экономике Франции в августе сократился на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем — до 99 пунктов, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Аналитики ожидали, что показатель останется на уровне в 100 пунктов, пишет Trading Economics.

Оценка французами своей финансовой ситуации в будущем составила минус 3 пункта по сравнению с минус 1 в июле. Подындекс, отражающий количество домохозяйств, считающих, что уровень жизни во Франции улучшится в течение следующих 12 месяцев, упал до минус 34 пунктов по сравнению с минус 25 пунктами в прошлом месяце.

В число лидеров роста котировок среди компонентов Stoxx 600 в пятницу вошли акции норвежского девелопера Entra ASA (+4,6%), голландской ASM International (+3,9%), второго по величине в Европе производителя оборудования для выпуска полупроводников, горнодобывающей Anglo American (LON:AAL) (+3%).

Котировки акций MorphoSys выросли на 1,5%. Германская биотехнологическая фирма сообщила, что Европейская комиссия одобрила препарат для лечения рака совместного с американской фармацевтической компанией Incyte производства.

Между тем наиболее существенно подешевели бумаги сервиса доставки еды Just Eat Takeaway — на 7,5%. Городской совет Нью-Йорка законодательно ограничил комиссионные, которые сервисы доставки еды могут взимать с ресторанов за свои услуги.

Кроме того, сильно снизилась стоимость швейцарского онлайн-продавца фармпродукции Zur Rose Group AG (-4,2%).

Бумаги британского ритейлера J Sainsbury (LON:SBRY) потеряли в цене 2,9% после того, как аналитики UBS ухудшили рекомендации для них до «нейтрально» с «покупать».

Источник: InterFax

[sape]