Деньги, кредиты, банки

Россияне смогут принять участие в IPO нефтегазового гиганта Казахстана

Россияне смогут принять участие в IPO нефтегазового гиганта Казахстана

Фото: «КазМунайГаз»

Фото: «КазМунайГаз»

Российские розничные инвесторы смогут принять участие в размещении акций казахстанской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» через российских брокеров, торги бумагой обеспечит СПБ Биржа  . Об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе площадки, а также представители брокерских компаний. Фактически это будет доступ ко вторичным торгам бумагой, но ее можно будет купить по цене IPO.

«СПБ Биржа намерена начать торги обыкновенными акциями АО «Национальная компания» КазМунайГаз» в режиме основных торгов с началом вторичных торгов на биржах KASE и AIX, которые запланированы на 8 декабря», — раcсказали в пресс-службе СПБ Биржи. Торги будут проводиться в казахстанских тенге. KASE — это Kazakhstan Stock Exchange, AIX — Astana International Exchange.

Приобрести акции на СПБ Бирже российские розничные инвесторы смогут через брокеров. На момент публикации материала три брокера — «Тинькофф Инвестиции  », «БКС Мир инвестиций» и «Финам» — подтвердили «РБК Инвестициям», что планируют начать сбор заявок. СПБ Биржа включила акции «КазМунайГаз» в листинг с тикером KMG@KT 21 ноября.

  • «БКС Мир инвестиций», руководитель департамента интернет-брокер Игорь Пимонов: «Да, мы планируем предоставить доступ нашим клиентам к IPO АО «Национальная компания» КазМунайГаз»;
  • «Тинькофф Инвестиции», пресс-служба: «Технически мы готовы дать доступ и обеспечим участие наших клиентов, если партнеры предоставят необходимую инфраструктуру»;
  • «Финам», пресс-служба: «Да, доступ будет предоставлен».

Цена размещения за одну простую акцию «КазМунайГаз» составит 8406 тенге (около ₽1100), что соответствует стоимости бизнеса в 5,1 трлн тенге (около ₽667 млрд). Сроки подачи заявок для российских инвесторов пока не уточняются. Прием заявок от инвесторов из Казахстана начался 9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных — 2 декабря.

[sape]