Деньги, кредиты, банки

ЦБ назвал документы для самостоятельной подачи заявки на разблокировку

ЦБ назвал документы для самостоятельной подачи заявки на разблокировку

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банк России направил профучастникам рынка письмо с перечнем документов, которые нужны не попавшим под санкции частным инвесторам, чтобы самостоятельно обратиться за индивидуальной лицензией на разблокировку ценных бумаг  . Письмо есть в распоряжении «РБК Инвестиций», подлинность документа подтвердил источник на финансовом рынке. Первым на это обратил внимание телеграм-канал The Sanctions Law.

«РБК Инвестиции  » направили запрос в Банк России.

Как следует из письма ЦБ, информация и документы, которые инвестор должен предоставить для самостоятельного обращения за разблокировкой активов, следующие:

  • договор лица с брокером и российским депозитарием;
  • договор брокера с российским депозитарием (если это не одно лицо);
  • договор российского депозитария с Национальным расчетным депозитарием (НКО АО НРД);
  • письмо-подтверждение от брокера (в произвольной форме);
  • описание заблокированных активов (с указанием мест и цепочек хранения, если есть информация о таких цепочках) );
  • выписки по счетам депо владельцев ценных бумаг;
  • брокерские отчеты, подтверждающие факт приобретения бумаг самими клиентами до даты вступления в силу санкций.

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД НРД , Мосбиржа , Санкции

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Регулятор отметил, что список необходимых документов и данных не ограничивается указанными пунктами. Что касается последнего пункта, то в письме уточняется, что речь идет о санкциях «как в отношении самого брокера (депозитария), так и в отношении учетного института, в зависимости от того, какая дата вступления в силу санкций наступила раньше».

«Важно иметь в виду, что европейский регулятор действует только на основании регламента Совета Европейского Союза от 17 марта 2014 г. 269/2014. Все советы нашего Центробанка или других органов российской власти ни к чему не обязывают европейские органы власти», — сказал «РБК Инвестициям» адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. Он указал, что согласно этому регламенту, инвесторы должны написать заявление на предоставление лицензии, указать лиц, в отношении которых это разрешение будет действовать, и подтвердить отсутствие санкционного статуса в ЕС.

[sape]