Деньги, кредиты, банки

Goldman Sachs предупредил о продолжении «медвежьего» рынка в 2023 году

Goldman Sachs предупредил о продолжении «медвежьего» рынка в 2023 году

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

«Медвежий» рынок в США и Европе продолжится в 2023 году, считают аналитики Goldman Sachs. Согласно их прогнозу, который приводит Bloomberg, в следующем году акции достигнут своих минимумов.

«Условия, которые характерны для дна на фондовом рынке, еще не достигнуты», — заявили эксперты. Они объяснили, что устойчивое восстановление рынка будет возможно после того, как процентные ставки достигнут пика, а оценки стоимости акций упадут, отражая тем самым наступившую рецессию  .

«Идея разворота мертва». Fidelity о влиянии мягкой политики ФРС на рынок Коррекция , Инфляция , Акции , США

Фото:Getty Images

Согласно прогнозу инвестбанка, S&P 500 завершит 2023 год на уровне 4000 пунктов — это всего на 0,9% выше закрытия торгов в пятницу, 18 ноября. Европейский индекс Stoxx Europe 600, в свою очередь, к концу следующего года вырастет примерно на 3,9% по сравнению с текущими значениями и достигнет отметки 450 пунктов.

Пессимистичный взгляд на перспективы американских акций сохраняют и в Morgan Stanley. Ранее в этом месяце главный стратег по акциям США и директор по инвестициям Morgan Stanley Майкл Уилсон спрогнозировал, что S&P 500 завершит 2023 год на уровне 3900 пунктов, что на 1,65% ниже текущих значений. При этом в первом квартале индекс может рухнуть до 3000–3300 пунктов, предупредил Уилсон.

[sape]