Деньги, кредиты, банки

Выбор гуру: как Баффет, Бьюрри и Сорос воспользовались падением рынка

Выбор гуру: как Баффет, Бьюрри и Сорос воспользовались падением рынка

Фото: Alex Wong / Getty Images

Фото: Alex Wong / Getty Images

Ведущие инвестиционные компании раскрыли сделки за третий квартал 2022 года: Bridgewater Associates, Soros Fund Management, Scion Asset Management и Berkshire Hathaway активно наращивали позиции и покупали новые ценные бумаги  .

Важно учитывать, что отчеты 13-F подаются в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в течение 45 дней после окончания квартала, поэтому иногда могут отражать инвестиционные решения, принятые более чем за четыре месяца до подачи.

Портфель для рецессии: потребительские товары, здравоохранение, энергетика

В третьей фазе экономического цикла — спаде, или рецессии  — лучше рынка чаще всего чувствуют себя сектора энергетики, потребительских товаров, здравоохранения, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов.

Крупнейшие фонды сохранили крупные доли в акциях сектора потребительских товаров. Так, хедж-фонд Bridgewater Associates, основанный Рэем Далио, нарастил позиции в акциях компании из сферы здравоохранения Johnson & Johnson, бумагах производителей потребительских товаров PepsiCo, The Coca-Cola, акциях Abbott, Pinduoduo. Крупнейшая позиция в портфеле — акции Procter & Gamble на $835,2 млн при общем объеме активов под управлением в $235 млрд.

Фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management приобрел крупный объем активов в секторе здравоохранения — акции биотеха Biohaven, который специализируется на терапии для пациентов с неврологическими и психоневрологическими заболеваниями в США. Эта позиция выросла на 81% в квартальном выражении и занимает второе место в портфеле на сумму свыше $343 млн.

Berkshire Hathaway нарастила долю в нефтяных компаниях: портфель пополнили бумаги Occidental Petroleum — 35,8 млн акций по средней цене $46,43 за штуку, то есть стоимость купленного в третьем квартале пакета превышала $1,66 млрд, свидетельствуют данные сервиса Whale Wisdom, который отслеживает сделки фондов. Всего на конец квартала доля Occidental Petroleum в портфеле Berkshire Hathaway достигала 4,05% на общую сумму $11,94 млрд.

Berkshire Hathaway также приобрела 3,92 млн акций Chevron по средней цене $126,32 за штуку, стоимость купленного пакета составила примерно $495 млн, по данным Whale Wisdom. Общая рыночная стоимость доли холдинга Баффета в Chevron на конец третьего квартала оценивалась в $23,76 млрд.

Новые бумаги в портфелях

Характерной чертой стратегии фондов в третьем квартале 2022 года стали интерес к новым позициям и активные покупки.

«Умные деньги» часто приходят в движение, когда большинство участников рынка в спешке закрывают свои позиции и находятся в страхе. Это классика американского рынка акций. Впрочем, во многом активность связана с процессом ребалансировки — многие фонды по-прежнему избавляются от рискованных позиций, потому что ждут рецессию в следующем году», — отметил старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов.

«В июне сформировались первые сигналы на покупку в агрессивных секторах экономики, логичный шаг — набирать первые позиции в компаниях, чья цена была ниже на 30–40% от справедливой оценки по DCF-модели. То, что было набрано в июне, может быть сокращено в четвертом квартале для фиксации полученной прибыли», — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов.

[sape]