Деньги, кредиты, банки

ЦБ сообщил о росте интереса частных инвесторов к ПИФам в третьем квартале

ЦБ сообщил о росте интереса частных инвесторов к ПИФам в третьем квартале

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В сегменте розничных фондов впервые с начала года произошел приток пайщиков, сообщил Банк России в квартальном обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов. Количество частных инвесторов, вложившихся в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), увеличилось за квартал на 1,3%, до 8,1 млн человек.

Росту интереса инвесторов к ПИФам способствовало окончание срока депозитов, которые открывались весной в банках по высоким ставкам, а теперь их привлекательность снизилась, сообщил регулятор. Ставки по депозитам в банках продолжили снижение вслед за снижением ключевой ставки Банком России в условиях замедления инфляционных ожиданий. Средневзвешенная ставка по вкладам физических лиц от трех до шести месяцев сократилась с 19,8% годовых в марте до 5,9% в августе.

Еще одной причиной повышения интереса частных инвесторов могло стать возвращение на рынок участников, которые ранее приобрели опыт работы с ценными бумагами.

Приток пайщиков в третьем квартале 2022 года ускорился по сравнению с предыдущим кварталом, но все еще был значительно ниже, чем среднеквартальные темпы прироста в предыдущие годы, отметили в ЦБ. Средний квартальный темп прироста в 2021 году составлял около 30%.

[sape]