Деньги, кредиты, банки

ЦБ призвал инвесторов не доверять советам анонимных телеграм-каналов

ЦБ призвал инвесторов не доверять советам анонимных телеграм-каналов

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута (Фото: Николай Галкин/ТАСС)

ЦБ призвал розничных инвесторов внимательно следить за источниками рыночной информации, на основе которой они принимают решения о вложении денежных средств, и не доверять анонимным рекомендациям, в том числе анонимным телеграм-каналам. Об этом руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута заявил на конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум», сообщил «Интерфакс».

Инвесторам стоит быть «более сдержанными, проверять источник и желательно пользоваться только теми ресурсами в интернете, которые действительно проверены», сказал Мамута. По его словам, сейчас в социальных сетях появляется очень много анонимной информации, откровенно ложной. «Но все это так красиво продается и упаковывается, что, к сожалению, многие на это ведутся», — отметил Мамута. Он призвал внимательно следить за источниками информации.

«Доверять анонимным телеграм-каналам вообще нельзя», — заявил глава службы ЦБ. Доверять людям, которые явно склоняют к чему-то одному — инвестируйте туда-то, — тоже не следует, сообщил он. В результате инвестор вряд ли заработает, а скорее, потеряет свои средства. Это относится и к вложениям в альтернативные инструменты, набирающие популярность, в том числе к криптовалютам.

ЦБ выявил манипуляции на рынке при помощи стратегии «накачать и сбросить» Россети , Банки и финансы , Манипуляции , Акции

Информационный стенд с графиками фондовых и валютных рынков в офисе Московской биржи 

Банк России отслеживает факты манипулирования рынком на организованных торгах. В частности, регулятор зафиксировал попытку повлиять на фондовый рынок через телеграм-каналы весной 2021 года. В это время в нескольких группах мессенджера проводились информационные кампании, направленные на привлечение частных инвесторов к совершению сделок на рынках акций с целью изменения их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump («накачать и сбросить»). Целью был разгон акций энергокомпаний «Россети Юг», ГИТ и «Пермэнергосбыт».

Чтобы оперативно предупредить манипулирование рынком, ЦБ заблокировал счета ряда физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции, были организаторами и принимали участие в координации действий на конкретном рынке, и наложил штрафы. Проверка регулятора показала, что эти операции привели «к существенным отклонениям объема торгов акциями», причем те, кто воспользовался инструкциями из телеграм-каналов, преимущественно получили убыток.

[sape]