Деньги, кредиты, банки

«Фридом Финанс» рекомендовал продать акции Meta до остановки торгов ими

«Фридом Финанс» рекомендовал продать акции Meta до остановки торгов ими

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Брокер «Фридом Финанс», который после закрытия сделки по разделению российских и казахстанских активов будет называться «Цифра брокер», попросил своих клиентов продать акции Meta Platforms* (признана в России экстремистской организацией и запрещена) до того, как торги бумагами будут остановлены на СПБ Бирже. Это следует из сообщения, с которым накануне вечером столкнулись клиенты компании в личных кабинетах (скриншот есть у «РБК Инвестиций»).

Брокер напоминает, что с 14 ноября акции бигтеха будут недоступны для заключения сделок во всех режимах торгов на СПБ Бирже.

«В этой связи в целях недопущения возникновения в вашем портфеле неторгуемых ценных бумаг  просим вас по возможности закрыть вашу позицию по META.SPB не позднее 11 ноября 2022 года», — отметил «Цифра брокер».

Скриншот сообщения в личном кабинете «Фридом Финанс»

Скриншот сообщения в личном кабинете «Фридом Финанс» (Фото: «РБК Инвестиции»)

Ранее агентство ТАСС сообщило, что брокер «Тинькофф Инвестиции» 10 ноября удалит бумаги американской технологической компании из перечня ликвидного имущества. Это означает, что после указанной даты акции нельзя будет купить с плечом и использовать в качестве обеспечения для маржинальной торговли.

«Если стоимость вашего портфеля опустится ниже минимальной маржи, ваша позиция может быть закрыта принудительно. Чтобы избежать маржин-колла, вы можете закрыть часть позиций самостоятельно или пополнить брокерский счет  », — предупредил брокер.

В середине октября Росфинмониторинг внес Meta Platforms* в реестр экстремистов и террористов. После этого Московская биржа объявила, что исключила акции Meta* из списка допущенных к торгам. Однако сделки с этими бумагами на этой площадке и так не проводились — операции по ним остановились весной в связи с разрывом моста НРД — Euroclear.

Вслед за Мосбиржей об остановке торгов объявила СПБ Биржа, на которой проходили полноценные торги Meta*. Предполагалось, что эта процедура будет состоять из нескольких этапов:

  • 13 октября. С этой даты инвесторам недоступны короткие продажи;
  • 9 ноября. Cделки для частных инвесторов будут проводиться до 22:00 мск;
  • 11 ноября. Последний день торгов в режиме основных торгов, то есть с участием частных инвесторов.

В октябре пресс-служба Банка России сообщила «РБК Инвестициям», что торги акциями Meta* могут продолжиться и после 11 ноября. Такое решение может быть принято, если возникнет необходимость, уточнил регулятор. В пресс-службе также отметили, что прорабатывают возможность продажи нерезидентам обособленных (заблокированных) бумаг, в том числе Meta*.

[sape]