Деньги, кредиты, банки

СПБ Биржа обособит часть выведенных с торгов бумаг для получения лицензии

СПБ Биржа обособит часть выведенных с торгов бумаг для получения лицензии

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи — обособит часть иностранных бумаг, чтобы предоставить иностранным регуляторам данные, необходимые для получения лицензии на разблокировку зарубежных активов. Об этом сообщается на сайте СПБ Биржи, здесь же приведен полный список инструментов.

«СПБ Банк совместно с участниками торгов 4 ноября 2022 года переведет на неторговые разделы субсчетов депо иностранные бумаги 45 наименований, учитываемых в НРД», — говорится в сообщении пресс-службы торговой площадки.

Обособление коснется только бумаг с листингом на Лондонской бирже (LSE) и в Германии, а также биржевых фондов ( ETF  ) — 5, 34 и 6 наименований соответственно. В список, в частности, попали расписки АФК «Система» и VK.

«Этот перевод не окажет влияние на инвесторов, поскольку торги указанными ценными бумагами и ETF не проводятся с конца февраля 2022 года», — отметили в пресс-службе.

Группа Мосбиржи обратилась в Совет ЕС для обжалования санкций НРД , Мосбиржа , Европа , Россия , Санкции

Фото:Артем Геодакян / ТАСС

По данным СПБ Биржи, это необходимо для получения лицензии на разблокировку иностранных активов. А именно, позволит СПБ Банку и брокерам подтвердить иностранным регуляторам информацию об остатках бумаг, которые учитываются в Национальном расчетном депозитарии (НРД).

[sape]