Деньги, кредиты, банки

Курс фунта стерлингов упал на 2% после заявления Банка Англии о рецессии

Курс фунта стерлингов упал на 2% после заявления Банка Англии о рецессии

Курс фунта стерлингов к доллару США на международном рынке Форекс в моменте упал на 2,05%, до $1,11562. На 16:54 мск британская валюта торговалась по $1,11731, что на 1,9% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Фунт стерлингов падает на фоне заявления Банка Англии о том, что королевство уже вступило в рецессию, которая может продлиться до 2024 года. Регулятор ожидает, что ВВП страны снизится примерно на 0,75% во второй половине 2022 года, отчасти отражая падение реальных доходов из-за роста цен на энергоносители и товары.

В четверг, 3 ноября, Банк Англии поднял ключевую процентную ставку на 75 б.п. — это максимальный шаг повышения ставки за последние 33 года. Британский ЦБ отметил, что для возвращения инфляции к целевому уровню может потребоваться дальнейший рост ставки. Однако управляющий Банком Англии Эндрю Бейли заявил, что темпы повышения, вероятно, будут ниже, чем ожидают на рынке.

Это вызвало опасения, что темпы ужесточения денежно-кредитной политики в стране будут недостаточными для того, чтобы справиться с инфляцией, пишет Bloomberg. По прогнозам британского ЦБ, в текущем квартале она ускорится до рекордных за последние 40 лет 11%.

Банк Англии провел крупнейшее за 33 года повышение ставки Великобритания , Банки и финансы , Ключевая ставка

Фото:Shutterstock

«У Банка Англии не было другого выбора, кроме как оправдать ожидания рынка в отношении повышения ставки на 75 базисных пунктов на сегодняшнем заседании», — заметил стратег по глобальным рынкам в J.P. Morgan Asset Management Хью Гимбер.

Днем ранее ФРС США также повысила ставку на 75 б.п. — с 3–3,25% до 3,75–4% — и дала понять, что намерена в дальнейшем ужесточать денежно-кредитную политику. Это привело к укреплению американской валюты, по итогам торгов 2 ноября индекс доллара прибавил 0,51% и закрылся на отметке чуть ниже 112,12 пункта. По состоянию на 16:43 мск индекс вырос еще на 0,71%, до 112,91 пункта.

[sape]