Деньги, кредиты, банки

Экс-вице-президент Lehman Brothers предупредил об угрозе нового краха

Экс-вице-президент Lehman Brothers предупредил об угрозе нового краха

Логотип инвестиционного банка Lehman Brothers на аукционе Christie's

Логотип инвестиционного банка Lehman Brothers на аукционе Christie's (Фото: Andrew Winning / Reuters)

«Если ставка фондирования ФРС поднимется до 5%, полагаю, это гарантирует события, подобные [краху] Lehman Brothers», — заявил «РИА Новости» бывший вице-президент самого Lehman Brothers Лоуренс Макдональд. По его словам, это слишком большая ставка по займам. Он также отметил, что сейчас риски финансовой стабильности важнее борьбы с инфляцией в США.

Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим за всю историю США. Лоуренс Макдональд работал в инвестиционном банке на должности вице-президента в период финансового кризиса 2008 года, отвечая за управление долговыми обязательствами и торговлю конвертируемыми ценными бумагами.

В сентябре 2008 года представители инвестбанка Lehman Brothers обратились в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Активы компании на момент краха составляли $640 млрд, долговые обязательства перед кредиторами — $613 млрд. Банкротство одного из крупнейших на тот момент инвестиционных банков США Lehman Brothers принято считать отправной точкой финансового кризиса 2008 года.

В 2008 году Lehman Brothers был четвертым по величине инвестиционным банком в стране. О выходе из процедуры банкротства и готовности приступить к выплатам кредиторам банк сообщил только весной 2012 года.

[sape]