Деньги, кредиты, банки

Загадочные игроки скупили акции сталеваров. Что делать частному инвестору

Загадочные игроки скупили акции сталеваров. Что делать частному инвестору

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Сильнейший рост акций после месяцев падения

Акции компаний из сектора черной металлургии на протяжении нескольких месяцев показывали нисходящую динамику. Спрос на бумаги падал на фоне чрезмерно крепкого рубля, снижения цен на продукцию, санкционного давления, отказа от публикации финансовой отчетности и других негативных факторов. Операционные результаты компаний, которые сообщили о значительном снижении производства стали в первом полугодии, также не способствовали увеличению спроса на акции.

Однако в середине октября бумаги неожиданно перешли к уверенному росту, опережая индекс Мосбиржи. C октябрьских минимумов до 28 октября акции «Северстали» взлетели на 42,58%, НЛМК — на 43,41%. Для сравнения, индекс Мосбиржи за это время прибавил 11,46%. Котировки ММК с минимума 29 сентября поднялись на 41,66%.

НЛМК NLMK ₽103,24 (-2,59%) Все время График…

«Динамика бумаг сильно выбивается из общих тенденций, наблюдаемых на рынке. Они ни на что не реагируют», — заметил эксперт «БКС Мир Инвестиций» Василий Карпунин.

Он также обратил внимание на синхронность подъема всех трех акций и примерно равные обороты торгов. Это, по мнению Карпунина, свидетельствует о наличии крупного игрока, который скупает акции сектора черной металлургии.

«РБК Инвестиции  » выяснили у экспертов, какие перспективы у акций и стоит ли сейчас их покупать.

Акции скупают крупные игроки? Что стоит за ралли металлургов

Ключевые причины для ралли в акциях — сильная перепроданность после недавних распродаж, небольшое восстановление продаж (продукции), которое было отражено в последних операционных результатах, а также некоторые сигналы о росте экспорта за счет переориентации на азиатское направление и недавние инициативы по смягчению или отмене акциза на жидкую сталь, рассказал управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

[sape]