Деньги, кредиты, банки

Банк России оставил ключевую ставку неизменной на уровне 7,5%

Банк России оставил ключевую ставку неизменной на уровне 7,5%

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Банк России не стал менять ключевую ставку и оставил ее неизменной на уровне 7,5% годовых. Такое решение регулятор принял на плановом заседании совета директоров ЦБ 28 октября 2022 года.

Большинство опрошенных РБК аналитиков полагали, что совет директоров Банка России не будет менять ключевую ставку и оставит ее на уровне 7,5%. Пауза, по их мнению, могла быть связана с появлением новых вводных, дезинфляционные и проинфляционные риски которых еще предстоит оценить.

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали сохранения ставки на прежнем уровне — консенсус-прогноз показал, что 16 из 20 опрошенных аналитиков и экономистов ожидали, что ставка останется неизменной — 7,5%. Еще трое спрогнозировали, что российский ЦБ может снизить ставку на 25 б.п. — до 7,25%. Один эксперт допустил, что Банк России, как и на заседании в сентябре, выберет шаг в 50 б.п. и опустит ставку до 7%.

Фото:«РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

«Ранее ЦБ подавал вполне нейтральные сигналы, но за время, прошедшее с последнего заседания, произошло много событий, которые имеют в том числе и экономические последствия. Банк России займет, скорее всего, выжидательную позицию, чтобы собрать все данные и оценить варианты развития событий», — прогнозировал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

[sape]