Деньги, кредиты, банки

Съезд Компартии и акции КНР, индексы США, потолок цен на нефть: дайджест

Съезд Компартии и акции КНР, индексы США, потолок цен на нефть: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Акции КНР

В субботу, 22 октября, завершился XX съезд Коммунистической партии Китая (КПК). В результате действующий лидер страны Си Цзиньпин впервые в истории современного Китая был переизбран на третий срок. Кроме того, произошли кадровые перестановки в высших эшелонах власти.

В Китае прошел съезд партии. Как его итоги повлияют на акции и экономику Акции , Гонконг , Китай

Си Цзиньпин

На этом фоне возросли опасения инвесторов относительно того, что политика нулевой терпимости к COVID-19 и давление на частный бизнес продолжатся, пишет Bloomberg.

В ходе торгов 24 октября индекс CSI 300, в который входят крупнейшие компании материкового Китая, в моменте упал на 2,39%, до 3653,66 пункта. Гонконгский Hang Seng обвалился на 5,8%, до 15 271,31 пункта.

«Рынок обеспокоен тем, что с избранием такого большого количества сторонников Си его неограниченная способность проводить политику, недружественную к рынку, теперь закреплена», — сказал глава отдела исследований в Азиатском регионе в консалтинговой компании United First Partners Джастин Танг.

Резко негативная динамика китайских акций контрастирует с ситуацией на других рынках. Согласно данным Bloomberg, гонконгский индекс Hang Seng торгуется на самом низком уровне относительно S&P 500 с 2001 года.

Между тем в понедельник, 24 октября, вышли некоторые макроэкономические данные, публикация которых была отложена на время проведения съезда Компартии. Так, ВВП в третьем квартале вырос на 3,9% в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали 3,4%, передает CNBC.

Открывая Гонконг: 5 акций для начинающих и дивидендных инвесторов Акции , Гонконгская биржа , Гонконг , Акции_стоимости

Фото:Shutterstock

Американские акции

По итогам прошедшей недели американские фондовые индексы показали максимальный недельный прирост с июня этого года. За пять торговых дней Dow Jones Industrial Average вырос на 4,9%, S&P 500 — на 4,7%, NASDAQ Composite — на 5,2%.

Поддержку рынку оказали сообщения о том, что ФРС к концу года может занять менее агрессивную позицию относительно роста процентных ставок, пишет MarketWatch.

Издание отмечает, что текущая неделя станет самой напряженной в сезоне отчетности за третий квартал. Свои результаты представят 165 компаний из индекса S&P 500 и 12 компаний из индекса Dow Jones Industrial Average. На этой неделе, в частности, отчитаются крупнейшие технологические компании: Apple, Alphabet, Amazon, Microsoft и Meta* (признана в России экстремистской, деятельность компании запрещена).

Американские фондовые индексы резко выросли на позитивных отчетах банков Bank of America , Bank of New York Mellon , Банки и финансы , Акции

Станция метро рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE)

Потолок цен на российскую нефть

Власти США планируют установить потолок на российскую нефть выше $60 за баррель, сообщает Bloomberg. Ранее обсуждался диапазон в $40–60 за баррель.

[sape]