Деньги, кредиты, банки

Цена газа в Европе выросла на 11% и приблизилась к $1300 за 1 тыс. куб. м

Цена газа в Европе выросла на 11% и приблизилась к $1300 за 1 тыс. куб. м

Газокомпрессорная станция «Булгартрансгаза», Болгария

Газокомпрессорная станция «Булгартрансгаза», Болгария (Фото: Stoyan Nenov / Reuters)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures приблизилась к $1300 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла 20 октября на 11,37%, достигнув отметки €125,305 за 1 МВт·ч, или $1287 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Стоимость газа в Европе растет после пяти дней падения котировок подряд. В последние дни снижению биржевых котировок способствовала более теплая, чем обычно, погода для этого времени года в регионе, рассказал стратег ING Уоррен Паттерсон. Дополнительное давление на цены оказало и то, что газовые хранилища в ЕС продолжают заполняться (в настоящее время они заполнены на 92%), что ослабило опасения по поводу дефицита на рынке, сообщил он.

Биржевые цены на газ в Европе упали ниже $1200 впервые с июня Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Газораспределительная станция в Северодонецке

На этой неделе Еврокомиссия (ЕК) предложила новые меры в рамках борьбы с повышением цен на газ и предотвращения сбоев с поставками. Среди них введение «правила солидарности», которое обязывает страны-члены делиться газом друг с другом в случае ЧП, информирование ЕК перед заключением любой газовой сделки, если речь идет более чем о 500 млн куб. м, и обязательство для государств-членов участвовать в совместной закупке не менее 15% газа.

Сегодня лидеры 27 стран Европейского союза встретятся во второй раз за две недели, чтобы попытаться разработать новые меры для снижения цен на энергоносители, пишет Reuters. Ожидается, что на саммите в Брюсселе страны обсудят введение альтернативного ориентира цены на сжиженный природный газ (СПГ) и совместную закупку газа.

[sape]