Деньги, кредиты, банки

Аналитики и ЦБ составят чек-лист для проверки телеграм-каналов про рынок

Аналитики и ЦБ составят чек-лист для проверки телеграм-каналов про рынок

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Ассоциация финансовых аналитиков (АФА) вместе с Банком России и Национальной финансовой ассоциацией (НФА) создадут список критериев для инвестиционных телеграм-каналов, с которыми можно будет сверяться для проверки их надежности. Об этом заявил журналистам председатель АФА, главный стратег Казначейства по макроэкономике, валюте и процентным ставкам ПАО Сбербанк Павел Пикулев в ходе учредительного собрания ассоциации.

«Что касается, телеграм-каналов, совместно с НФА и Банком России мы составим чек-лист критериев, с которым вы сможете свериться и понять, соответствует то, что вы видите, этому чек-листу или не соответствует», — сказал он. Ожидается, что чек-лист будет опубликован до конца года.

АФА объединит финансовых аналитиков, соответствующих требованиям профессионального сообщества. Она будет также включать независимых аналитиков, которые размещают информацию в социальных сетях и мессенджерах. С такой инициативой выступила рабочая группа по проблемам рыночной аналитики, действующая на площадке СРО НФА.

ЦБ обнаружил в Telegram-каналах попытки разогнать акции «Россети Юг» Россети , Акции , Мемные акции , Инвестиции

Ассоциация аналитиков намерена предоставить рекомендательные критерии того, как отличить качественную аналитику. Глава организации Павел Пикулев подчеркнул, что основными критериями для включения в ассоциацию являются «этика, профессионализм и прозрачность», то есть профессиональный опыт в сфере финансовой аналитики и репутация в профессиональном сообществе, а также неанонимность публикаций.

«СРО НФА уже ведет реестр тех, кто подписал Кодекс этики финансового аналитика, но он не предполагает оценки критериев профессионализма. АФА выработает критерии, кого мы считаем профессионалами», — объяснил Пикулев. Он подчеркнул, что основная задача ассоциации — защита розничных инвесторов от некачественных инвестиционных рекомендаций.

Отвечая на вопрос о том, как будет устроена маркировка аналитиков, Пикулев добавил: «В течение месяца-двух появится сайт, где мы будем вести список членов ассоциации».

[sape]