Деньги, кредиты, банки

Биржевые цены на газ в Европе упали ниже $1200 впервые с июня

Биржевые цены на газ в Европе упали ниже $1200 впервые с июня

Газораспределительная станция в Северодонецке

Газораспределительная станция в Северодонецке (Фото: Александр Река / ТАСС)

Стоимость ноябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах упала почти на 10%, достигнув €115,9 за 1 МВт·ч, или $1199 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 11:28 мск. По состоянию на 11:40 мск цена составила $1195,21 за тысячу кубов газа. Европейский газ торгуется ниже $1200 за 1 тыс. куб. м впервые с 15 июня текущего года.

Давление на цены оказывают новости о высоком уровне заполнения газовых хранилищ в ЕС накануне зимы. Стоимость газа также снижается, поскольку ЕС рассматривает возможность введения ограничения биржевых цен.

Европейская комиссия продолжает работу над предложениями для энергетических рынков ЕС, которые могут включать временное динамическое ограничение цен на газ на хабе TTF (виртуальный хаб Title Transfer Facility — TTF). План потребует одобрения со стороны стран ЕС и будет действовать не более трех месяцев.

Кроме того, есть предположения, что добровольное сокращение спроса на газ в ЕС на 15% может стать обязательным, рассказали аналитики ING. Предлагаемые меры будут обсуждаться лидерами ЕС на предстоящей встрече 20–21 октября.

Члены ЕС, включая Францию, Италию и Испанию, в сентябре заявили, что необходимо установить потолок цен на оптовом рынке. Против ограничений выступили ряд стран, включая Германию, крупнейшую экономику ЕС, правительство которой считает, что ограничение цен приведет к перенаправлению поставок газа в другие конкурирующие регионы.

[sape]