Деньги, кредиты, банки

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Российские брокеры и управляющие компании планируют самостоятельно подавать заявления европейским регуляторам для разблокировки активов клиентов, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службах организаций.

Так, брокер «Финам» готовится направить обращение в Минфин Бельгии, который может выдать соответствующую лицензию для Euroclear — «депозитария, где оказалось заморожено наибольшее количество активов российских инвесторов», пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Основание заключается в том, что конечные владельцы активов (инвесторы — клиенты нашей компании) не входят в санкционные списки и на их активы не должны были быть наложены какие-либо ограничения», — добавил Леснов, отметив, что представители компании «сейчас активно обсуждают участие в этом процессе».

В пресс-службе брокера Freedom Finance Global также подтвердили, что планируют обратиться к регуляторам ЕС за лицензией на разблокировку.

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД НРД , Мосбиржа , Санкции

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«БКС Мир инвестиций» обратится к европейским регуляторам напрямую, если по общему запросу от Национального расчетного депозитария (НРД) будет отрицательный ответ, сообщил руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Он также подчеркнул: «Если будет положительное решение, то это будет намного быстрее».

[sape]